上海英语培训费用联盟

昭通河滨公园旁的利济河内垃圾成堆,谁来管?《百姓热线》有回复

昭通电台乌蒙之声2018-08-16 00:44:49



FM97.5更多精彩节目手机实时在线收听,尽在网络收音机蜻蜓FM(点击收听) 

一条热线,三方交流;

百姓千万事,热线聚民心;

破难解困为百姓,百姓凝心促发展。

FM97.5昭通人民广播电台乌蒙之声











   百 姓 热 线 



问题一


近日,有听众在我台《百姓热线》直播节目中反映:河滨公园旁的利济河内,拉圾成堆,影响美观。请问何人去管?现在不是有河长的了吗?这是否属于他的工作?当然市民也应该提升一下自己的素质,别乱丢垃圾,做一个文明的市民。


回  复


昭阳区城市管理综合执法局回复:

利济河属于区综合执法局两河大队的监管范围,并且两河大队一直都在对河道垃圾进行清理,但由于河道长人员少可能有的河段存在清理不及时的情况,之后大队会加强河道巡查的力度及时清理河道垃圾。

收到信访当日,两河大队一中队中队长带领全体队员对河滨公园段河道进行了勘察,在该河段确有大量垃圾。在之后的几天中,大队全体队员对该河段进行了全面清理,已将河内的垃圾清理干净

靠清理垃圾达到河道清洁治标不治本,之后大队会加强环保宣传力度,提高市民的环保意识,从源头上进行节制。当然市民也应自觉养成不乱仍垃圾的好习惯,为生态文明建设作出自己的贡献。

最后,感谢您对城市建设的关心与支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

▼河道清理



问题一


听众在昭通电台《百姓热线》直播节目中反映省耕山水小区停水问题。


回  复


昭通市昭阳区住房和城乡建设管理局回复:

原因是前期因冰冻天气造成省耕山水大量水表冻坏,而目前省耕山水入住率不高,省耕山水物管只能关闭部分水表冻坏较多的供水,以免造成水资源浪费。从3月17日起,我公司派出专业技术人员配合省耕山水物管对冻坏的水表进行更换,更换完毕后物管立即开通供水。


在此,昭通电台小编也呼吁大家不要乱扔垃圾,共同爱护坏境卫生,争做城市美容师。

想在《百姓热线》发声?

长按下方二维码关注【昭通电台乌蒙之声】微信公众号

点击自定义菜单【水滴论坛】

进入点击发帖,选择【百姓热线】板块,就可以发表啦!

直播时间:周三、周五 11:00-12:00

直播热线:0870-2123123



未经许可,不得转载!


编        辑:娜    娜

实习编辑:田朝艳

编        审:李    耘


长按上图,识别二维码关注

一记得点哟一






以下方式可以收听到我:

Copyright © 上海英语培训费用联盟@2017